Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 18 » Западные аналитики не ожидают существенных изменений в нефтяной отрасли Венесуэлы
04:25
Западные аналитики не ожидают существенных изменений в нефтяной отрасли Венесуэлы
В ближайшее время не стоит ожидать изменений в текущей политической ситуации в Венесуэле, считает директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хэнсен, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его мнению, в ближайшее время огромные запасы нефти Венесуэлы не будут реализованы на нефтяных рынках, при этом давление на нефтяные цены в краткосрочной перспективе будет носить ограниченный характер. Даже в случае победы оппозиции "реформы и повторное введение иностранных инвестиций произойдут не за одну ночь, а может, и не за несколько лет", утверждает эксперт.

Серьезных потрясений на венесуэльской политической арене не ждут и аналитики Sanford C. Bernstein. По их версии на выборах, скорее всего, победит вице-президент Николас Мадуро. Вместе с тем Bernstein не верит в сдвиг политического равновесия в Венесуэле вправо, который позволил бы компаниям из США вернуться в страну в обозримом будущем. Столь же маловероятным представляется экспертам и резкий бросок влево, который ограничил бы участие всех иностранных инвесторов в ТЭК Венесуэлы.

По данным Bernstein, сейчас доля венесуэльской добычи наиболее высока для таких компаний, как Repsol (11,75%), Total, Eni. При этом риски "Роснефти", "Газпрома", Shell, Statoil, BP ограничены. Аналитическая компания ожидает дальнейшего увеличения роли Венесуэлы в структуре запасов и производства Repsol в ближайшие годы.

Венесуэла добывает тяжелую нефть, которую также производят канадцы в провинции Альберта. Как считает О. Хэнсен из Saxo Bank, компании, работающие в Альберте, смогут передать свой опыт, и это большой плюс. Но на общей экономике Альберты это может отразиться не лучшим образом, поскольку венесуэльскую тяжелую нефть добывать намного дешевле.

По данным BP, на конец 2011 г. запасы нефти в Венесуэле составляли 17,9% от известных мировых запасов нефти (296,5 млрд барр.) по сравнению с 16,1% в Саудовской Аравии и 11% в Канаде. При этом ее доля в мировом производстве составляла всего 3,5% по сравнению с 13,2% в Саудовской Аравии.

"Венесуэльские резервы имеют огромное значение не только для США, но и для мира в целом, – заявил в интервью агентству Bloomberg экс-президент подразделения Royal Dutch/Shell в США Джон Хофмейстер. – Производство нефти в Венесуэле катилось по наклонной при Чавесе".

Производство нефти в Венесуэле к концу 2011 г. упало на 13% по сравнению с 1999 г., когда У. Чавес пришел к власти, – до 2,7 млн барр./сут., несмотря на то, что доказанные запасы за это время выросли вчетверо, свидетельствуют данные BP.

В декабре 2012 г. страна экспортировала в среднем 1,97 млн барр. нефти в сутки, что было максимумом с июля 2008 г.

Министр нефтяной и горной промышленности Венесуэлы, глава национальной нефтяной компании PDVSA Рафаэль Рамирес заявил, что страна сохранит курс Уго Чавеса в нефтяной отрасли.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес скончался после тяжелой болезни в военном госпитале в Каракасе 5 марта 2013 г. Он возглавлял страну с 1999 г. Президентские выборы состоятся в течение 30 дней после смерти У. Чавеса. Временно исполняющим обязанности главы государства станет вице-президент Николас Мадуро.

Просмотров: 173 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz