Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 3 » Украина официально подтвердила наличие плана "Б" на случай провала переговоров с Россией по газовому транзиту
04:44
Украина официально подтвердила наличие плана "Б" на случай провала переговоров с Россией по газовому транзиту

Украина подготовила план действий на случай провала переговоров с Россией по транзиту газа в Европу, передаёт агентство "Укринформ" слова замминистра иностранных дел страны Елены Зеркаль.

Киев собирается заключить новый контракт относительно транзита российского газа в Европу, однако, параллельно разрабатывает план действий на случай отказа РФ.

Украина намерена заключить новое соглашение по европейским правилам относительно транзита российского газа с 1 января 2020 года, после завершения текущего контракта. Это – "план А", заявила во вторник, 5 марта, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на конференции в Брюсселе.
В то же время, по словам Зеркаль, Украина хорошо изучила уроки газового кризиса 2009 года, поэтому вместе с партнерами разрабатывает предупредительные меры на случай, если Россия откажется подписывать новое газовое соглашение на таких европейских условиях.
"Мы сделаем все возможное, чтобы придерживаться "плана А" (заключение нового соглашения), и должны завершить все эти действия до середины июля. Наш "план А" заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС (относительно интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС), сделать их юридически обязующими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае", - отметила заместитель министра иностранных дел Украины.
Она подчеркнула, что украинская сторона в решении этих вопросов полагается на четкую позицию Европейской Комиссии, которая способствует адаптации национального законодательства Украины в энергетической сфере с правовыми нормами Европейского Союза.
"Мы работаем с нашими партнерами над планами реагирования (на кризис). В этом смысле мы поддерживаем диалог с нашими европейскими партнерами относительно их взглядов на планы касательно поддержания устойчивости (энергетической системы). Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов. По определению, мы изучили те уроки, с которыми имели дело в 2009 году. И вся Европа также изучила эти уроки", - добавила Елена Зеркаль.

Однако, как отметила Зеркаль в ходе конференции, посвященной будущему транзитного маршрута, на случай неудачи у украинских властей есть и запасной план действий, или план "Б".

Его детали не раскрываются, но один из разработчиков, на условиях анонимности, а то мало ли как оно может повернуться, согласился поделиться некоторыми из них.

По его словам, превентивная реализация плана "Б" уже начата  - Нафтогаз, следуя отработанному сценарию, когда по решению Стокгольмского арбитража  его [Нафтогаза  - прим. ред.] руководство уже получило более $40 млн. премий, подал иск в Международный арбитраж с требованием выплаты уже $12 млрд., для компенсации ущерба от запуска «Северного потока-2» и простоя газотранспортной системы после того, как окончится срок действия контракта на транзит газа. 

В случае выигрыша премия, между прочим, возрастёт в три раза и достигнет $120 млн., так что бороться есть за что!

Если, по каким-то причинам, попытка окажется неудачной,  Украина может начать широкую международную информационную кампанию, в ходе которой населению ЕС будут разъясняться все пагубные последствия использования российского газа, и преимущества - украинского, то есть прошедшего легитимизацию путём использования УГТС.

При невозможности выполнения и этого пункта, Украина готова перейти к использованию силовых методов. В частности, в точках входа и выхода новых трубопроводов могут быть размещены силы международного контингента, под совместным управлением США и Украины, обеспечивающие учёт прокачиваемых объёмов и начисление справедливых компенсационных выплат в пользу украинской стороны.

Ну, и в качестве крайней меры, Украина готова снять все ограничения на массовый выезд своих граждан в страны Европы, с целью обеспечения получения ими [гражданами  - прим. ред.] высокого, стабильного и гарантированного дохода. При этом подчёркивается, что речь идёт не только о трудоспособном населении, но и о пенсионерах, и других категориях получателей социальных выплат.

Такое решение может обойтись Европе не менее чем в 45 млрд. евро ежемесячно, из расчёта 7 евро в час при 40-часовой рабочей неделе для каждого из 40.4 млн. соискателей.

Также источник намекнул, что на совсем крайний случай, ведётся разработка и плана "П", категорически, однако, отказавшись даже намекнуть на его содержание, сообщив лишь, что план "П" станет мощным сигналом для тех, кто понимает.

Транзит российского газа: Украина готовит план Б
Просмотров: 162 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz