Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 12 » Сыр опережает автомобиль. Промышленное производство в РФ продолжает падать
12:14
Сыр опережает автомобиль. Промышленное производство в РФ продолжает падать
В январе-сентябре текущего года объем промышленного производства в РФ в сопоставлении с январем-сентябрем 2014-го снизился на 3,2%. Таковы последние данные Росстата. Согласно им, в сентябре 2015-го по сравнению с сентябрем 2014-го промпроизводство сократилось на 3,7% после падения на 4,3% в августе. К позитивным факторам можно отнести тот факт, что по сравнению с августом производство в прошлом месяце выросло на 3,4%.
 
Напомним, что максимальное (с октября 2009 года) месячное падение промпроизводства фиксировалось в мае - на 5,5%, в то время как в январе текущего года наблюдался рост на 0,9 %.
 
Если же говорить о лидерах роста и падения по отраслям, то сильнее всего за месяц выросло производство изделий из кожи и обуви - на 8,7%, а упал выпуск резиновых и пластмассовых изделий - на 1,1%. А за 9 месяцев в сфере добычи полезных ископаемых объем производства подрос на 0,3%. Однако в обрабатывающих отраслях за тот же период наблюдался скачок вниз на 5,2%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,6%.
 
Также с начала года несет серьезные убытки отечественное автомобилестроение. Производство легковых автомашин за 9 месяцев снизилось на 24,5% - до 956 тысяч штук. Росстат констатирует, что в сентябре 2015-го производство легковых машин по сравнению с сентябрем 2014-го снизилось на 11,1%. Грузовых автомобилей стали выпускать за 9 месяцев меньше на 20,3%, автобусов - на 14,8%.
 
Принципиально иная картина с обеспечением продуктами питания.
 
Производство мяса за январь-сентябрь выросло на 14,2% (составив 1,6 млн. тонн), мяса птицы - на 10,2% (3,2 млн. тонн), рыбы и рыбных продуктов - на 6,8% (3 млн. тонн). Лидером же роста в этом сегменте, на фоне войны с "Пармезаном", стало производство сыра - оно за 9 месяцев текущего года выросло на 23,4% - до 440 тыс. тонн. Выпуск игристых вин и шампанского вырос на 2,4% ( до 9,4 млн. декалитров). Очевидно, жизнь налаживается и людям снова есть что праздновать.
 
Впрочем, за тот же период несколько меньше произведено колбасных изделий (на 0,9%), молока (на 0,6%). И заметно снизился показатель по нерафинированному подсолнечному маслу, - на 12,6% (до 2,4 млн. тонн).
 
Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Николай Трошин в беседе с "НИ", комментируя свежие сводки Росстата, выделил то обстоятельство, что в ежемесячной динамике незначительные улучшения по той или иной отрасли сменяются спадами, и наоборот.
 
Эксперт считает это свидетельством того, что до полного выхода из кризиса еще далеко, и советует не торопиться трактовать эти месячные колебания как некий переломный момент к началу нового роста в экономике.
 
Собеседник "НИ" считает, что данные по производству в конкретных отраслях весьма красноречиво говорят о реальных приоритетах потребителей на сегодня. Ни для кого не секрет, что в кризис спрос населения существенно меняется: наблюдается спад объемов покупок дорогих вещей и предметов длительного пользования и возрастает спрос на товары первой необходимости, в первую очередь на еду. "Отечественные производители хорошо знают об этой тенденции и умело ею пользуются. Поэтому неудивительно, что производство автомобилей на 20-25% сократилось, а производства сыра, мяса и ряда других продовольственных товаров примерно на столько же выросло", - сделал вывод эксперт.
 
Алексей ГОЛЯКОВ
Просмотров: 140 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz