Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 5 » Позиция Берлина по проекту "Северный поток-2" остается неизменной - кабмин ФРГ
19:31
Позиция Берлина по проекту "Северный поток-2" остается неизменной - кабмин ФРГ

БЕРЛИН, 24 апр - РИА Новости. Позиция Германии по вопросу "Северного потока-2" остается неизменной, это коммерческий проект, заявили в правительстве ФРГ на фоне слов кандидата на пост главы Еврокомиссии Манфреда Вебера о блокировании проекта.

Ранее Вебер заявил в интервью польскому изданию Polska Times, что в случае победы на выборах использует "все правила, чтобы заблокировать Nord Stream 2"​​​.

"Заявления сделаны господином Вебером как кандидатом, не хочу комментировать это в рамках правительственного брифинга. Позиция федерального правительства по отношению к "Северному потоку-2" остается неизменной, правительство все время указывало на то, что "Северный поток-2" является прежде всего коммерческим проектом. Он также имеет политическую составляющую", - заявила заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер на брифинге в Берлине.

Она добавила, что "компромисс по газовой директиве доказывает, что Европа в состоянии договориться в том числе по противоречивым вопросам, в этом заинтересована и новая Европейская комиссия".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить в 2019 году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" же предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее заявил, что это коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

 

Просмотров: 162 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz