Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 18 » Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2" | Новости
12:35
Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2" | Новости

Немецкий бизнес настроен на практическую реализацию «Северного потока-2», причем уже в самое ближайшее время – считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Германский бизнес ждет реализации «Северного потока-2»" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"">

Германский бизнес ждет реализации «Северного потока-2»
pixabay.com /

Германия подтвердила заинтересованность в «Северном потоке-2»

Дело в том, что глава федерального объединения немецкой промышленности Дитер Кемпф заявил, что Германия не собирается уступать внешнеполитическому давлению США по «Северному потоку-2», поскольку Берлину необходим этот энергетический проект.

Кроме того, Кемпф раскритиковал вмешательство любых третьих стран в национальную энергетическую политику Германии и отметил, что СПГ из США не может быть заменой российскому трубопроводному газу даже в случае выгодной цены. Просто американский СПГ еще нужно доставить, что дорого и гораздо менее надежно с точки зрения логистики, чем поставки российского трубопроводного газа.

Все это в очередной раз подтверждает тот факт, что Германия и другие страны Западной Европы выбрали российский газ по чисто экономическим причинам, поскольку последний является наивыгоднейшим предложением на рынке с точки зрения цены и качества.

Это и логично поскольку Евросоюз уже сегодня имеет мощности по приему СПГ на 210 млрд кубов, причем общие поставки СПГ в страны ЕС не превышают 50 млрд кубов, причем из них на долю американского газа приходится где-то около одного процента.

В Германии не считают американский СПГ альтернативой российскому газу" data-author="CC BY 2.0" data-owner="wikipedia.org" Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"">

В Германии не считают американский СПГ альтернативой российскому газу
wikipedia.org / CC BY 2.0

Американский СПГ не конкурент российскому газу

Соответственно, можно сделать вывод, что в Евросоюзе есть возможности для приема СПГ из США, но последний не идет на европейский рынок. Кстати говоря, главной причиной этого является тот фактор, что производителям из США проще сбывать свою продукцию в Азию.

В любом случае, Евросоюз с технологический точки зрения может легко принять запланированные американскими сенаторами 90 млрд кубов экспорта СПГ в Европу, но, как мы видим, этого не происходит, поскольку данный товар не востребован в Европе.

Все это только подтверждает, что строительство газопровода «Северный поток-2» является правильным решением, как для России, так и для Германии, поскольку с помощью данного проекта закрывается проблема с транзитом российского газа через украинскую территорию, а поставки газа из России приобретают гарантированный на десятилетия характер, что крайне важно для развития экономики Евросоюза.

Также это заявление Кемпфа свидетельствует о том, что германская экономика ждет «Северный поток-2» и считает данный проект, если не гарантированным, то очень вероятным, поскольку он уже начал строиться в водах России, Финляндии и Германии.

Уже строится морская часть газопровода «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"">

Уже строится морская часть газопровода «Северный поток-2»

«Северный поток-2» является гарантированным проектом

«Сейчас здесь есть определенное противодействие со стороны Дании, но и этот вопрос прорабатывается – ведь можно изменить маршрут «Северного потока-2», в результате чего, данный проект успешно обойдет датские воды», - заключает Камкин.

Таким образом, возможный отказ Дании по проведению через свою экономическую зону «Северного потока-2» может привести только к отсрочке данного проекта, поскольку эта проблема решается банальным изменением маршрута строящегося газопровода.

«Все это прекрасно понимают в Германии, причем, как в политических, так и экономических кругах этой страны, поэтому мы сегодня больше не слышим каких-либо заявлений «против» данного проекта. То же самое касается и давления со стороны США, которое в этой истории продолжает оставаться фактором, что может повлиять на перспективы данного проекта», - резюмирует Камкин.

Впрочем, последние действия России, которая официально заявила, что готова самостоятельно профинансировать этот газопровод, были очень хорошо восприняты немецким бизнесом, умеющим считать деньги, поэтому перспективы здесь действительно просто отличные.

Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"">

Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"
pixabay.com /

Германия устала от США

Кроме того, в Германии вызывает стойкое неприятие и то обстоятельство, что США позволяют себе активное давление на Берлин по их национальной энергетической политике. Ведь все эти требования к Германии по рассмотрению закупки американского СПГ идут одновременно с угрозами ввести санкции против немецких компаний за сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

«Данный вопрос является одним из многих в длинном списке накопившихся противоречий, это и торговая война, инициированная американской стороной, это и шантаж по поводу двухпроцентных взносов в НАТО, и ситуация в ядерной сделке с Ираном и новыми санкциями США. Очевидно, что все, что касается денег, крайне болезненно воспринимается в Германии», - констатирует Камкин.

Как замечает эксперт, последнее поведение президента США в современной международной политике, которое можно сравнить с действиями слона в посудной лавке, косвенно повлияли на настроения германских избирателей, активно меняющих свои предпочтения.

«В Германии сегодня наблюдаются рекордно низкие рейтинги партий-атлантистов, т.е. тех политических сил, которые завязаны на сотрудничество с США. Более того, в этой стране даже существует опасность превращения социал-демократов в малую партию, а такая сила, как «Альтернатива для Германии» в некоторых немецких землях, опередила ХДС-ХСС», - заключает Камкин.

Президент США Дональд Трамп" data-author="Ron Sachs" data-owner="Global Look Press" Политика США стала для ФРГ гарантом реализации "Северного потока-2"">

Президент США Дональд Трамп

В результате, в Германии начинается постепенный отход от тотального следования в фарватере внешней политики США, из-за чего в Берлине кардинально меняются настроения по очень многим стратегическим вопросам.

Естественно, это касается и отношений с Россией, поскольку текущий курс Берлина всецело завязан на США и НАТО.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 397 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz