Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 29 » ОБЗОР – Рынок акций РФ скорректировался вниз, откатившись от 2600 п. по индексу Мосбиржи
10:39
ОБЗОР – Рынок акций РФ скорректировался вниз, откатившись от 2600 п. по индексу Мосбиржи

Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду снизился по основным индексам в рамках коррекции после обновления накануне исторического максимума немного ниже 2600 пунктов по индексу Мосбиржи, говорят трейдеры.

Приостановка роста рынка нефти и неуверенная динамика западных фондовых рынков поддержала продажи российских ценных бумаг, отмечают эксперты​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился на 0,33%, до 2579,05 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,08% до 1263,97 пункта, на фоне ослабления также и рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ

Российский фондовый рынок в середине недели ушел в коррекционное снижение после вчерашнего обновления индексом Мосбиржи исторических максимумов и неудавшихся попыток выйти на психологически значимый уровень 2600 пунктов.

Коррекционный фон создавала приостановка роста рынка нефти после обновления многомесячных ценовых максимумов немного ниже отметки 75 долларов за баррель сорта Brent.

Давление пришло от очередной порции статистики. Так, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 апреля, выросли на 5,5 миллиона баррелей, или на 1,2%, до 460,6 миллиона баррелей, согласно еженедельному обзору управления энергетической информации минэнерго страны. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали роста запасов лишь на 1,3 миллиона баррелей, до 456,5 миллиона.

Кроме того, добыча нефти в США составляет теперь 12,2 миллиона баррелей в день, увеличившись на 100 тысяч баррелей в сутки по сравнению с неделей ранее. А запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 500 тысяч баррелей - до 44,9 миллиона.

Иностранные фондовые рынки также демонстрировали в среду неуверенную динамику, снижаясь на фоне слабой макроэкономической статистики и квартальных финансовых отчетов крупных компаний.

В лидерах снижения цены в РФ сегодня оказались акции ПИКа (-1,5%), "Юнипро" (-1,3%), "Газпрома" (-1,1%), "Акрона" (-1%). Подорожали бумаги "Мосэнерго" (+2,4%), "Полюса" (+1,2%), "Северстали" (+1,2%), "Ленты" (+0,4%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поддержка российскому фондовому рынку может поступать от замедлившегося ужесточения монетарной политики США, решения ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи "чёрного золота", а также от выхода США и Китая на финальную стадию заключения торгового соглашения, считает Андрей Люшин из Локо-банка.

Но участники торгов, возможно, захотят продолжить фиксировать прибыль, полученную в предыдущие дни, прогнозирует, в свою очередь, Максим Ковязин из компании "БКС брокер". Ожидаемый диапазон колебаний по индексу Мосбиржи - 2550-2590 пунктов, по индексу РТС - 1250-1280 пунктов, оценил он.

Техническая картина на графике индекса Мосбиржи говорит в пользу дальнейшего среднесрочного роста, рассуждает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. "При этом в случае продолжения коррекции рынок получит сильную поддержку в районе 2550 пунктов. Опираясь на нее, "быки" могут попытаться развернуть рынок и возобновить восходящую динамику", - заключает он.

Просмотров: 153 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz