Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 25 » "Мы пытаемся угрожать Вашингтоном, но строительство не остановить": на Украине признали необратимость "Северного потока-2" | Новости
23:43
"Мы пытаемся угрожать Вашингтоном, но строительство не остановить": на Украине признали необратимость "Северного потока-2" | Новости

Строительство газопровода "Северный поток-2" необратимо, и у Украины нет никаких оснований для его остановки. Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский в эфире канала NewsOne.

Украинский эксперт назвал "Северный поток-2" необратимым" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" "Мы пытаемся угрожать Вашингтоном, но строительство не остановить": на Украине признали необратимость "Северного потока-2"">

Украинский эксперт назвал "Северный поток-2" необратимым
nord-stream2.com / Nord Stream 2

Комментируя ход реализации "Северного потока-2", украинский эксперт признал "необратимость" процесса строительства газопровода из России. По его словам, у Украины и других противников проекта нет никаких юридических оснований для того, чтобы остановить строительство. Единственной областью, где Киев "может побороться", является загруженность газопровода после запуска и его привязка к Третьему энергопакету ЕС. "Его (строительство "Северного потока-2") можно затянуть, но остановить – нет", - сказал Землянский.

Эксперт убежден, что согласие Дании и Швеции на прокладку газопровода через их исключительные экономические зоны является лишь вопросом торгов. "То же самое происходило, когда шло строительство первой нитки. Дания и Швеция хотят получить свои преференции, свои "плюшки" от реализации этого проекта. "Газпром" будет договариваться со всеми странами, находить возможности и варианты для получения необходимых разрешений. Покажите мне хоть одну из стран-участниц проекта, которая была бы заинтересована в его остановке. А это порядка 10 стран Центральной и Западной Европы", - отметил он.

Землянский: Украина потеряет от "Северного потока-2" гораздо больше 2,5 млрд долларов" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Мы пытаемся угрожать Вашингтоном, но строительство не остановить": на Украине признали необратимость "Северного потока-2"">

Землянский: Украина потеряет от "Северного потока-2" гораздо больше 2,5 млрд долларов

Украина, подчеркнул Землянский, потеряет от реализации "Северного потока-2" 2,5 млрд долларов только в виде прямых потерь от сокращения транзита российского газа. В действительности ущерб будет значительно выше. "Это не считая потерь, которые мы понесем с точки зрения необходимости обеспечения газа наших регионов, когда нужно будет менять систему газоснабжения внутри страны из-за уменьшения объема транзита. Убытки будут гораздо больше прямых потерь от транзита", - заявил эксперт.

По мнению Землянского, главной ошибкой Украины по "Северному потоку-2" является нежелание властей и "Нафтогаза" идти на компромиссы с Европой и "Газпромом". "Необходим поиск компромисса. А мы не идем компромисс – мы пытаемся говорить угрозами. Вот, пойдем и нажалуемся в Брюссель. Или в Вашингтон. А прямого контакта и попытки прямых переговоров, чтобы найти понимание, нет. Здесь мы не готовы", - констатировал он.

Отметим, накануне строительство "Северного потока-2" стартовало в Германии – первый европейский участок трубопровода начали прокладывать в немецком городе Лубмин, где начинается сухопутная часть газопровода. Запустить "Северный поток-2", согласно проекту, предполагается до конца 2019 года.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 133 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz