Вторник, 19.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 14 » Энергетически бедные болгары дорого платят за газ
11:54
Энергетически бедные болгары дорого платят за газ

Шоковое увеличение цены на природный газ в Болгарии вполне естественно, и оно является результатом отложенных почти на три месяца действий Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (Commission for Energy and Water Regulation).

Вместо удовлетворения запроса компании Bulgargaz относительно повышения цены на "голубое топливо" на 13,53% в конце декабря, эта комиссия подтвердила повышение цены только на 5%.

Причина, которую приводит Комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения, состоит в нежелании увеличивать счета потребителей в разгар отопительного сезона. Если смотреть с этой стороны, то это решение Комиссии является социальным по своей природе.

Нам не следует забывать о том, что жители Болгарии принадлежат к категории так называемых энергетически бедных. Дополнительная нагрузка к неразумно высоким ценам, которые все мы заплатили по счетам в январе и в феврале, могла бы вызвать волну недовольства. Мы были свидетелями подобного рода протестов зимой 2013 года, которые стали причиной отставки первого правительства Бойко Борисова.

С другой стороны, отказываясь одобрить предложение компании Bulgargaz, Комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения, как подозревают некоторые аналитики, выполняет политический приказ.

Тот период, в течение которого это предложение должно было вступить в силу, совпал с окончанием работы второго правительства премьер-министра Борисова, а также с проведением компании по подготовке к выборам Национальной Ассамблеи 44-го созыва.

Если бы Комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения приняла это решение в декабре, то, возможно, все негативные последствия могли бы сказаться на партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ). И вновь зима 2013 году могла бы всплыть в памяти болгарских граждан. Отложенное решение Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения имело следующий результат.

Во-первых, оно привело к значительному скачку цен во втором квартале 2017 года. Он мог бы быть намного меньше, если бы запрошенное увеличение на 13,53% было бы принято тремя месяцами ранее. Во-вторых, компания Bulgargaz понесла значительные финансовые потери. Она покупает природный газ по рыночным ценам в долларах, а продает его потребителям в Болгарии по регулируемым ценам.

Сдерживание роста цен привело к финансовым потерям этой государственной компании в размере 35 миллионов левов в первом квартале этого года. Это равнозначно потере 40 левов на каждую тысячу кубометров газа.

Важно иметь в виду, что в течение этого периода Болгария закупает природный газ у Газпрома по довольно приличной цене — 157 долларов за тысячу кубометров. Эта цена была на 10 долларов ниже средней цены, по которой российский газ продается на мировых рынках. Другими словами, нам не следует искать оправдания в том факте, что русские продают нам дорогой газ, и это заставляет нас поднимать наши цены.

Еще одним доказательством того, что Болгария получает природный газ по честной рыночной цене, служит тот факт, что после открытия интерконнектора Русе — Джурджу и интерконнектора Кулата — Сидирокастро трейдеры демонстрируют огромное желание экспортировать газ, а не импортировать его. Одна из причин того, что мы не можем сократить цены на "глубое топливо", состоит в том, что в последние годы мы значительно уменьшили объемы внутреннего производства.

Несколько лет назад оно позволяло покрывать немногим более 10% внутреннего потребления, но сегодня этот показатель опустился до рекордно низкого уровня — 0,17%. На самом деле, 99,83% потребляемого в Болгарии природного газа поступает к нам из России.

Раньше добыча природного газа внутри страны позволяла нам иметь своего рода демпфер, но сегодня ее нет, и поэтому нет возможности снизить цену.

Автор: Георгий Пашкулев

Источник: ИноСМИ.

Просмотров: 154 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz