Четверг, 28.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 19 » МИНЭНЕРГО ПРЕДЛАГАЕТ РАЗДЕЛИТЬ ГАЗПРОМ
12:02
МИНЭНЕРГО ПРЕДЛАГАЕТ РАЗДЕЛИТЬ ГАЗПРОМ

О необходимости отделить в перспективе естественно-монопольные виды деятельности от конкурентных в системе ОАО "Газпром" заявлено в проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 года, опубликованном Минэнерго 23 января. Такая мера предлагается с целью развития внутренних энергетических рынков.

Как полагают авторы документа, российский рынок природного газа нуждается в стимулировании независимых производителей, а также установлении недискриминационных правил доступа к инфраструктуре Газпрома для всех участников рынка. Стратегия предполагает ограничение монополистических тенденций на региональных рынках нефтепродуктов, для чего предлагается создать благоприятные условия развития независимых компаний в сфере хранения, оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.

Напомним, что вопросы о разделении направлений деятельности Газпрома поднимаются не в первый раз, в частности в апреле 2012 года сообщалось, что компания планирует создать две компании в Европе, одна из которых будет продавать газ, вторая - его транспортировать. Идея была направлена на выполнение требований Третьего энергопакета Евросоюза.

Пезидент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин выражал уверенность, что с точки зрения Третьего энергопакета разницы между «дочками» Газпрома нет, так как активами владеет и управляет сама головная компания.

Заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев заявил тогда Центру энергетической экспертизы, что Газпром не является первопроходцем в вопросе разделения логистики и трейдинга. «Это можно рассматривать как прецедент в нашей российской практике. Но если посмотреть на некоторые западные компании, то они уже пошли по этому пути, хотя тоже сопротивлялись довольно долго мерам, предпринятым Еврокомиссией», - отметил эксперт. 

Раньше Газпром настаивал на том, чтобы сохранить подконтрольным весь свой бизнес в Европе в рамках одной компании. Однако позиция Еврокомиссии оказалась достаточно жесткой, отмечал Кондратьев. «Пример разделения, который близок нам, - это российская энергетика, когда формально ФСК не может владеть какими-то генерирующими активами и наоборот – генерирующие компании не могут владеть сетями. В данном случае этот принцип таит для Газпрома значительно большую угрозу, в то время как выделение из одной компаний нескольких и разделение их по видам деятельности не предполагает ощутимого урона для бизнеса», - сказал он.

В апреле 2013 г. СМИ снова обсуждали вопрос разделения компании. По данным «Коммерсанта», глава НК "Роснефть" Игорь Сечин и совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко активно выступили за разделение Газпрома на добывающую и транспортную компании. Сообщалось, что "Роснефть" намерена усилить свои позиции на газовом рынке, и это неминуемо отразится на положении Газпрома.

Просмотров: 217 | Добавил: tifilpho1978 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz