Пятница, 29.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Торговая война между Китаем и США укрепляет позиции России на мировом рынке СПГ | Новости
22:51
Торговая война между Китаем и США укрепляет позиции России на мировом рынке СПГ | Новости

"По тексту песни «Two Tribes» («Два племени») группы Frankie Goes to Hollywood можно изучать влияние торговой войны между США и Китаем на рынок СПГ", - так начинает свой материал, перевод которого опубликован ниже, редакция hellenicshippingnews.com

Торговая война между США и Китаем оказывает влияние на рынок СПГ" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Торговая война между Китаем и США укрепляет позиции России на мировом рынке СПГ ">

Торговая война между США и Китаем оказывает влияние на рынок СПГ
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Зловещие слова песни – «Ты можешь добиться только одного» - предсказывают влияние этой торговой войны на будущее. Не следует недооценивать терпение Китая. Кроме того, такие страны, как Австралия и Россия, могут восполнить недостаток поставок, поскольку в конце 2018 года уже начали действовать их новые проекты СПГ. Это в значительной мере укрепит позиции РФ на мировом рынке СПГ.   

В прошлом году Китай ввел 10%-й тариф на американский СПГ. Этот шаг является серьезным препятствием для роста энергетических отношений, которые должны были придать импульс для развития обеих экономик.

Введенный тариф также усиливает давление на отрасль СПГ в США, которые пытаются конкурировать с Россией, Австралией и Катаром за долю на китайском рынке, так как именно КНР является крупнейшем в мире покупателем газа. В течение 2017 года американские чиновники пытались добиться расположения китайских компаний, предлагая им инвестировать в новые экспортные проекты.

Тарифы, введенные обеими странами, демонстрируют то, как готовы страдать лидеры обеих стран, лишь бы не отступить от торговой борьбы. Администрация Трампа задушила экспортную газовую промышленность США, которой, по оценкам экспертов, не хватает 139 миллиардов долларов для финансирования более десятка проектов. В это же время Си Цзиньпин намерен повысить расходы на ликвидацию смога, используя альтернативные углю виды топлива.

Си Цзиньпин намерен повысить расходы на ликвидацию смога" data-author="Пресс-служба президента Российской Федерации" data-owner="kremlin.ru" Торговая война между Китаем и США укрепляет позиции России на мировом рынке СПГ ">

Си Цзиньпин намерен повысить расходы на ликвидацию смога
kremlin.ru / Пресс-служба президента Российской Федерации

В краткосрочной перспективе китайские компании столкнутся с попытками помешать им инвестировать в американские проекты по добыче СПГ. По словам Саула Кавоника, директора Credit Suisse Group AG по исследованиям в области энергетики в Азии, больше всего выиграют «отрасль СПГ в Австралии и Катаре, которые пользуются тем, что их рассматривают как источник более низкого риска для клиентов на рынке СПГ – самом быстрорастущем рынке в мире, по крайней мере в ближайшей перспективе».

Несмотря на 10% пошлину на СПГ, которую Китай наложил на импорт из США, закупки СПГ Китаем не будут уменьшаться. Приближается крайний срок для разрешения торговой войны, но Китай намерен в марте увеличить тарифы на американский СПГ с 10% до 25%, что поставит под угрозу реализацию текущих и будущих проектов по добыче СПГ в США.

Импорт топлива растет за счет кампании Пекина, целью которой является отказ от использования угля. В 2017 году Китай стал вторым по величине импортером в мире сразу после Японии.

Годовой (за период 2017-2018 гг.) импорт из США вырос в шесть раз, но он по-прежнему составляет менее одной десятой от общего объема импорта Китая. Китай может обратиться к другим партнерам, которых у Пекина немало. Так, в сентябре компания Petro China заключила контракт на 22 года на поставку СПГ с катарской государственной компанией Qatargas.

Россия также может увеличить размеры экспорта, но пока «ждет своего часа». В 2019 году начнет работу газопровод, соединяющий Восточную Сибирь и Китай, что не только увеличит объем поставок СПГ из Арктики, но и обеспечит их бесперебойность, что также повысит значимость России как сильного игрока на мировом рынке СПГ. 

Газопровод, соединяющий Восточную Сибирь и Китай, увеличит объем поставок СПГ из Арктики" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Торговая война между Китаем и США укрепляет позиции России на мировом рынке СПГ ">

Газопровод, соединяющий Восточную Сибирь и Китай, увеличит объем поставок СПГ из Арктики
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

В то же время спад экспорта в Китай больно ударит по США – в 2017 году на КНР пришлось 15% от общего объема экспорта СПГ из США. Сейчас американские поставщики СПГ рассматривают в качестве альтернативного рынка сбыта страны Европы. Однако в ЕС уже получают достаточно топлива из Катара, Северной Африки и через стратегические газопроводы России в Восточной Европе. Таким образом, ЕС не требуются еще и поставки морем.

Вероятно, не стоит ожидать значительного увеличения стоимости СПГ в Азии в скором времени, ведь Китай увеличивает запасы газа на следующую зиму. В краткосрочной перспективе тариф не будет иметь большого влияния, и экспорт США найдет себе другого покупателя кроме Китая. Наблюдатели сосредоточены на том, что изменение на рынке будет означать в долгосрочной перспективе, поскольку производство и экспорт СПГ требуют огромных инвестиций. Затяжной торговый конфликт непременно отпугнет китайские инвестиции.

Кроме того, тариф на импорт СПГ может подорвать конкурентоспособность США и стимулировать проекты в других странах, например, России или Катаре. Если экспорт СПГ из США не сможет занять долю на расширяющемся китайском рынке, американская отрасль добычи сланцевого газа упустит значительные возможности не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 279 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz