Четверг, 28.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 24 » Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"
10:11
Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"

Россия продолжает укреплять свои позиции на газовом рынке Евросоюза, о чем свидетельствуют данные компании «Газпром» по общему объему поставок отечественного природного газа на энергетический рынок Германии.

«Северный поток-2» доставит газ на рынок Германии" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"">

Российский газ играет значительную роль в Германии и Евросоюзе

Дело в том, что за январь-октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года «Газпром» увеличил свои поставки на 11,2 процента, в результате чего, последние достигли суммарного объема в 47,6 млрд кубов. Это на 4,8 млрд больше показателей, которые российская компания «Газпром» демонстрировала на протяжении прошлого года.

Все это говорит о том, что потребление российского газа в Германии растет, причем если брать в расчет 2017 год, то «Газпром» поставил в эту страну 53,4 млрд кубов газа, и это занимает львиную долю в общем германском потреблении, равном 95 млрд кубов. При этом, газ представляет собой порядка 22,6 процентов немецкого энергобаланса, причем, эта доля с каждым годом продолжает увеличиваться.

Основная причина заключается в отказе Берлина от атомной энергетики и чрезмерном потреблении каменного угля, в результате чего, у немцев просто нет альтернативы увеличению закупок природного газа, где наиболее выгодным и надежным поставщиком является Россия.

Соответственно, закупки Германии в России продолжат увеличиваться, особенно учитывая тот факт, что альтернативными поставщиками газа на германский рынок являются Голландия и Норвегия, чья общая добыча от года к году постоянно снижается.

Германия сделала ставку на российский газ" data-author=" " data-owner="wikipedia.org" Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"">

Россия и Германия имеют тесное газовое сотрудничество

Директор Фонда энергетической политики Сергей Пикин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что у Германии нет альтернативы продолжению работы с «Газпромом», поэтому Берлин продолжит пользоваться услугами нашей компании.

«Германия является самым крупным потребителем природного газа в Европе и самым крупным потребителем российского газа, причем в данном процессе задействовано несколько важных составляющих», - констатирует Пикин.

Во-первых, как замечает эксперт, компания «Газпром» является самым выгодным партнером для Германии в плане ценообразования – здесь можно вспомнить известные претензии Польши, вследствие которых Варшава проводит политику саботажа проекта «Северный поток-2».

Это происходит из-за того, что Германия является главным потребителем российского газа, и по этой причине компания «Газпром» дает немцам значительную скидку, что является предметом вожделения и постоянных претензий к Берлину со стороны ряда других стран.

Польша здесь напирает на единые европейские правила, а также на необходимость поддержания одинаковых цен на энергоносители в Евросоюзе, из которых и выбивается данная персональная российская скидка германским партнерам.

Директор Фонда энергетической политики Сергей Пикин" data-author=" " data-owner="energofond.ru" Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"">

Россия является единственным реальным вариантом для Германии

«И здесь никто не может сравниться с Россией по стоимости поставок природного газа – ни голландцы со своим увядающим месторождением «Гронинген», ни норвежцы со своей шельфовой добычей», - заключает Пикин.

Во-вторых, общие объемы добычи природного газа в Евросоюзе сегодня уменьшаются, вследствие чего, они должны быть как-то замещены, поскольку невозможно убрать такой эффективный энергоресурс из современного европейского энергобаланса.

В этом плане, как отмечает Сергей Сергеевич, у российского газа просто нет конкурентов. Достаточно сказать, что американский СПГ очень дорог по цене и сложен в логистике, из-за чего его практически нет в энергобалансе Европейского союза. То же самое относится и к СПГ из других стран мира, да и вообще данное производство ориентировано на южно-азиатский рынок, а не на Европу.

В Алжире нет роста производства, к тому же, там все больше и больше газа забирает местная промышленность, Ливия находится в состоянии гражданской войны, а все альтернативные проекты вроде газопровода TANAP слишком дороги и носят политический характер.

У Германии нет альтернативы компании «Газпром»" data-author="Ирина Юрова" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"">

В российском газе нуждается не только Германия, но и весь Евросоюз

В такой ситуации у Евросоюза и у Германии, как у самой экономически мощной европейской страны, нет выбора, как поддерживать отношения с «Газпромом» и Россией, несмотря на объективные геополитические трения Москвы и Берлина.

«Именно за счет падения европейской добычи и растут позиции «Газпрома» в Евросоюзе, которые в суммарном объеме могут скоро достигнуть 40 процентов от общего потребления государств старого континента, а это очень много», - констатирует Пикин.

Например, «Газпром» в этом году планирует поставить в «дальнее зарубежье», т.е. в Евросоюз, порядка 195 млрд кубов, что станет рекордом для российского экспорта. В этой связи, в Европе даже начались разговоры о том, что Москва вслед за реализацией такого проекта, как «Северный поток-2», задумается и о «Северном потоке-3», хотя на практике его будет реализовать гораздо сложнее.

Ведь, когда подписывались документы по второму «Северному потоку» не было американских санкций. Соответственно, закон CAATSA не может быть применен в отношении реализующегося сейчас проекта, а вот новое начинание получит гораздо больше проблем.

Россия и Германия могут договориться о «Северном потоке-3»" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Аппетит Германии к российскому газу подвел Евросоюз к "Северному потоку-3"">

«Другой вопрос, что объемы собственной добычи газа в Европе падают постоянно, поэтому чтобы находиться на текущем уровне своего потребления, Евросоюзу нужно будет искать альтернативу, а это на сегодня только Россия. Газовое потребление в Евросоюзе растет не очень быстро, но замещать оставляемые местными производителями объемы все равно придется», - констатирует Пикин.

В такой ситуации может появиться и «Северный поток-3», и какой-либо другой альтернативный проект.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 164 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz