Четверг, 28.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 20 » Wikileaks: русская мафия в Европе - спрут, пользующийся покровительством в Москве
10:03
Wikileaks: русская мафия в Европе - спрут, пользующийся покровительством в Москве

Россия экспортирует газ, нефть и преступников: дипломатическая переписка, попавшая в распоряжение Wikileaks и опубликованная Le Monde, рисует картину проникновения русской мафии в Европу и поднимает вопрос о связях преступного сообщества с политической властью в Москве.

В начале 1990-х каталонское побережье Испании стало местом отдыха преступников из России, а позже они решили, что Испания с ее мягким законодательством может стать базой для осуществления их транснациональных операций. Испанские власти провели две масштабные операции против "русской мафии" в Испании, приведшие к аресту более 60 подозреваемых, в том числе четырех из восьми или десяти главарей мафии, действующих за пределами России, сообщает газета со ссылкой на телеграмму американского посольства.

Выступая 13 января 2010 года на заседании американо-испанской рабочей группы по борьбе с организованной преступностью, прокурор Хосе Гринда Гонсалес, руководивший операцией "Оса", поразил аудиторию своей откровенностью, продолжает издание. "В тот январский день прокурор нарисовал мрачную картину. Он считает Белоруссию, Чечню и Россию почти "мафиозными государствами" и говорит, что "Украина тоже станет такой", - говорится в дипломатической депеше. - В этих странах невозможно отличить, где действует правительство, а где - организованные преступные группировки". По его словам, арестованный в рамках операции "Тройка" Геннадий Петров поддерживает "опасно тесные" контакты с высокопоставленными представителями российской власти.

Гринда упоминает две причины расследовать деятельность русской мафии. Во-первых, "чрезмерный контроль", осуществляемый ею в некоторых стратегических областях. Во-вторых, "нерешенный вопрос" о "степени причастности премьер-министра Владимира Путина к деятельности русской мафии и о том, в какой мере он контролирует действия мафии", пишет газета. Как отмечает корреспондент Петр Смоляр, американские дипломаты не проводят параллелей между верхушкой российской власти и мафией, однако гипотеза личного обогащения Путина при посредничестве компании Gunvor часто упоминается в их переписке.

Американские дипломаты интересуются темой смены приоритетов российских спецслужб в связи с "политическими веяниями", продолжает издание. Посольство США в Москве в переписке упоминает, что "деятель организованной преступности" Семен Могилевич, причастный к непрозрачной схеме продажи газа Украине и арестованный в январе 2008 года, пользуется свободой передвижения по России и официальной защитой.

Несмотря на вступление в ЕС, в Болгарии до сих пор активно действует организованная преступность, продолжает газета. В отчете американского посольства в Софии от 7 июля 2005 года говорится: "Россия продолжает оказывать сильное влияние на болгарскую экономику через импорт энергоресурсов, включая нефть, природный газ и ядерное топливо", - цитирует газета. Пишет посольство и о деятельности в Болгарии крупной российской нефтяной компании, "поддерживавшей тесные связи с российскими спецслужбами и организованной преступностью". Также дипломаты упоминают Михаила Черного, высланного из Болгарии за причастность к преступным действиям, но сохранившего контроль над многочисленными компаниями через доверенное лицо - Тодора Баткова. 11 сентября 2009 года посольство вновь пишет отчет о преступности в Болгарии: в разделе "Связи с Россией" содержатся новые сведения о Тодоре Баткове, имеющем "прочные политические связи" и занимающемся благотворительностью.

Просмотров: 354 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz