Пятница, 29.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 12 » В Ставропольском крае стартует пилотный проект по масштабному переводу транспортных средств на газомоторное топливо
10:21
В Ставропольском крае стартует пилотный проект по масштабному переводу транспортных средств на газомоторное топливо

Ставрополь. Министерство энергетики РФ рассчитывает, что в результате реализации пилотного проекта в Ставропольском крае до 2014 года будут переведены на газомоторное топливо порядка шести тысяч единиц автотранспорта бюджетных организаций и муниципальных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба  министерства.
Ход проведения данного эксперимента был рассмотрен 27 декабря в министерстве энергетики на совещании под председательством директора департамента переработки нефти и газа Петра Дегтярева. В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, научно-исследовательского сообщества, ОАО “Газпром” и дочерних структур, а также компаний, устанавливающих газобалонное оборудование.
Имеющийся опыт эксплуатации газобаллонной техники подтверждает коммерческую эффективность перевода автомобильного транспорта для работы на природном газе и СУГ. Масштабный переход Ставропольского края на газомоторное топливо станет прецедентом в России и способствует значительному снижению издержек, получению экономической эффективности, что в дальнейшем позволит ретранслировать опыт этого региона в другие субъекты РФ.
Программа по широкомасштабному использованию компримированного природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива в Ставропольском крае предусматривает поэтапную замену автомобильной техники с дизельными и бензиновыми двигателями и, в первую очередь, городского и муниципального транспорта на новую технику с газовыми двигателями. Программа также предполагает перевод на ГМТ автомобилей, находящихся в эксплуатации. Такой путь, как показывает мировой и отечественный опыт, позволяет существенно сократить сроки окупаемости затрат на создание инфраструктуры заправки, техобслуживания и на реконструкцию автотранспортных предприятий.
Планируется, что к концу 2013 года (при условии использования 101,5 млн куб. м КПГ в год) будут переведены на КПГ 6 000 единиц автотранспорта бюджетных организаций и муниципальных предприятий – коммунальная техника, грузовики, автобусы в крупных городах края: Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске, Минеральных Водах, Пятигорске, Ессентуках. Выбросы загрязняющих веществ сократятся на 26,2 тыс. т в год. Таким образом, программа благотворно повлияет на экономику края. 
1 декабря 2011 года между Минпромэнерготранспорта Ставропольского края и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» подписано Соглашение о взаимодействии при реализации Программы. Соглашением предусмотрен ряд мер по развитию инфраструктуры, включающих строительство на территории Ставропольского края 10 новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 5 пунктов по переводу автотранспорта на КПГ. Также в рамках реализации Программы Ставропольского края подготовлен план-график синхронизации мероприятий по строительству АГНКС и пунктов по переводу автотранспортных средств на КПГ. Кроме того, Е.Н. Пронин отметил, что в Программу необходимо внести дополнение о переводе транспортных средств на СУГ.
Представитель ООО «РариТЭК» Р.Р. Батыршин рассказал о планах ОАО «КАМАЗ» по производству техники, работающей на ГМТ, и об обеспечении такой техникой потребителей Ставропольского края. Все участники совещания подчеркнули, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным газомоторным оборудованием, нежели переоборудовать на газ старую технику.
По итогам совещания решено доработать краевую программу Ставропольского края по переводу техники на газомоторное топливо, включив в нее раздел, касающийся перевода транспорта на СУГ, предложения о необходимости закупки новой техники и т.п. Проект доработанной программы будет представлен в Минэнерго России в январе 2012 года.

Просмотров: 221 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz