Четверг, 28.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Газпром готов пустить независимых производителей в "Силу Сибири"
11:38
Газпром готов пустить независимых производителей в "Силу Сибири"
Москва. ОАО "Газпром" готов пустить в свой будущий трубопровод "Сила Сибири" попутный нефтяной газ независимых газопроизводителей. Об этом рассказали два источника в газовой монополии.
Один из добавил, что газ независимых газопроизводителей может быть прокачан по «Силе Сибири» только для нужд внутреннего рынка, причем на условиях подтвержденного спроса на него со стороны покупателей. Он подчеркнул, что вопрос доступа к экспорту газа в Китай конкурентов пока не поднимался.
Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что может только приветствовать эту инициативу Газпрома. "Очевидно, что сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) — это вчерашний день. Благодаря современным технологиям и принятым мерам законодательного стимулирования рациональной утилизации ПНГ эти «отходы» сегодня можно эффективно обращать в доходы». По оценкам Минприроды России, к концу 2015 года объем сжигаемого на факелах попутного нефтяного газа сократится до 5% от объема добычи", — цитируют Донского "Известия".
Независимые газопроизводители заинтересованы в поставке в трубу в направлении Китая не только попутного, но и природного газа. Ранее глава Роснефти Игорь Сечин приводил данные, что компания сможет до 2030 года получать с месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 45 млрд куб. м газа в год. Для реализации этих объемов «Роснефть» добивается доступа к газопроводу «Сила Сибири», в том числе и для поставок на внутренний рынок с месторождений на востоке России. "Проведение непосредственных переговоров об экспорте трубопроводного газа в восточном направлении представляется преждевременным с учетом наличия законодательных ограничений. Если у Роснефти будет возможность войти на рыночных условиях в «Силу Сибири», то мы с удовольствием этим воспользуемся. Это снизит наши инвестиции. Но если такой возможности не будет, то компания готова рассматривать возможность строительства газотранспортной инфраструктуры на базе консорциума независимых производителей. Этот консорциум может начать работу на условиях проектного финансирования с привлечением средств пенсионных фондов, государственных, инфраструктурных банков, а также за счет авансов от покупателей газа", — сообщил официальный представитель Роснефти.
Интерес реализовать газ через «Силу Сибири» приписывают также «Сургутнефтегазу» и «Дулисьме» братьев Хотиных. Сами производители уже вышли к руководству Газпрома с предложением поставлять свой газ в «Силу Сибири» в объеме 2 млрд куб. м в год с 2018 года. Официальное письмо на имя главы компании Алексея Миллера направили представители Иркутской нефтяной компании (ИНК). В ИНК разъяснили, что речь идет о поставках газа с Ярактинского и Марковского месторождений в Иркутской области. По его словам, ответ от Газпрома пока не получен. Но в ходе переговоров, которые идут по этому вопросу, представители монополии заявили, что могут принять этот газ при условии, что поставщик сам найдет на него покупателя.
Газпром считает, что продаваемый на условиях прокачки газ должен быть законтрактован. "О продаже на экспорт речь не идет", — заметил менеджер газовой монополии.
В Минэнерго сообщают, что ведомство сейчас прорабатывает вопросы, связанные с доступом независимых производителей в «Силу Сибири» в соответствии с поручением президентской комиссии по ТЭКу от 4 июня. Позиция министерства будет сформулирована к сентябрю.
Просмотров: 217 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz