Пятница, 29.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 16 » Эксперты: Санкции ЕС не повлияют на позицию Ирана по ядерной программе
13:51
Эксперты: Санкции ЕС не повлияют на позицию Ирана по ядерной программе
$IMAGE1-left$Введенные в понедельник санкции Евросоюза против Ирана не повлияют на позицию Тегерана по развитию его ядерной программы, считают российские эксперты, передает РИа "Новости".
 
В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе одобрили дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана, большая часть из которых, как ожидается, вступит в силу со вторника, 27 июля. Санкции ЕС предусматривают, в частности, замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.
 
По мнению специалиста Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, санкции ЕС не повлияют на позицию Ирана, в противном случае это может означать "фактическую капитуляция режима, что перечеркнет все усилия Ирана, которые Тегеран прилагал для создания своей ядерной программы".
 
"Ничего нового от Ирана ждать не нужно. Потому что все как было, так и будет. Единственное, что Ахмадинежад может предложить иранскому народу фактически только ядерный проект. Никаких других прорывов нет. От ядерного проекта они не откажутся ни при каких обстоятельствах. Будет опять та же сказка про белого бычка, которую мы наблюдаем не один год: сначала будут соглашаться на какие-то там варианты, предлагаемые мировым сообществом, потом выдвигать свои условия затягивать. Вот это сейчас мы видим на примере переговоров с Бразилией и Турцией", - сказал Демиденко.
По словам эксперта, европейцы с подачи США пошли на мирный вариант "расшатывания" иранского клерикального режима.
 
"Сейчас основная цель расшатать иранский режим. Это можно сделать двумя способами: либо военная операция, либо вот такое постепенное "подтачивание". Сейчас именно пошли по второму варианту пошли и американцы, и европейцы, а скорее европейцы с подачи американцев, потому что вариант военной операции сейчас абсолютно не проходной в виду сложной ситуации в Афганистане, в Ираке, поэтому избрали такой вариант долгосрочной смены режима", - отметил Демиденко.
 
В свою очередь, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев также считает, что ограничительные меры, введенные ЕС кардинальным образом не окажут эффекта на Иран, а только лишь "затруднят действия руководства Ирана по обретению полного ядерного статуса".
 
"Трагедия состоит в том, что не удается нащупать реальных рычагов воздействия на руководство Ирана, равно как и на руководство любой другой страны, которая пойдет по пути Ирана, или по пути Северной Кореи. Пока эффект нулевой", - сказал Ознобищев.
 
При этом эксперт считает, что следует поддерживать действия Европейского союза, которые направлены на то, чтобы ограничить Исламскую Республику в ее стремлении стать ядерной державой.
 
"На самом деле это (санкции ЕС в отношении Ирана) можно только поддерживать и приветствовать, но делать это надо глубже, шире, более скоординировано и совместно. Любые новые санкции можно приветствовать. Но не ждать от них никаких быстрых позитивных последствий", - отметил Ознобищев.
Просмотров: 328 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz