Четверг, 28.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 20 » Запорожская АЭС модернизирует систему автоматического химического контроля в водно-химической лаборатории
23:28
Запорожская АЭС модернизирует систему автоматического химического контроля в водно-химической лаборатории
«Мы сможем контролировать течение коррозионно-эрозионных процессов на оборудовании, а значит – управлять ими и снижать влияние коррозии на оборудование», - сообщила заместитель начальника ВРХЛ по эксплуатации Светлана Ясенева.

В рамках продления сроков эксплуатации 1 и 2 энергоблоков, а также мероприятий, направленных на повышение мер безопасности, все подразделения Запорожской АЭС активно ведут работы по модернизации и реконструкции действующего теплоэнергетического оборудования.

О результатах этой работы в водно-радиохимической лаборатории рассказывает заместитель начальника ВРХЛ по эксплуатации Светлана Ясенева: «Сейчас у нас очень насыщенный период работы – как в сфере основной деятельности - ведения водно-химического режима первого и второго контуров, так и в выполнении планов по реконструкции-модернизации  приборов физико-химического контроля».

На энергоблоках №1 и №2 была проведена модернизация системы автоматического химического контроля: установлены хлоридомеры в продувочной воде парогенераторов, что позволило улучшить оперативный контроль важнейших параметров водно-химического режима. В настоящее время ведётся разработка аналогичного проекта для энергоблока №3.

Коллектив ВРХЛ с нетерпением ожидает ввода азотно-кислородной и электролизной станции №2. Это событие станет важным шагом по обеспечению оптимального режима эксплуатации турбогенераторов и систем охлаждения обмоток статоров для всех энергоблоков Запорожской АЭС.

Совместно с персоналом цеха тепловой автоматики и измерений на энергоблоке №1 ведётся реализация системы мониторинга и диагностики состояния водно-химического режима технологических сред первого и второго контуров. Её конечный результат – автоматизация сбора и выдачи информации о состоянии водно-химического режима. С вводом новой системы оперативный персонал эксплуатационного подразделения, химического цеха и ВРХЛ сможет обладать необходимой информацией. Речь идёт о показателях качества, получаемых не только в автоматическом режиме (с приборов), но также все результаты лабораторного химического контроля, в том числе в расширенном виде – с дополнительными параметрами. Таким образом, диагностика результатов химического контроля 1-го и 2-го контура технологических сред будет автоматизирована.

К числу достижений ВРХЛ в этом году относится установление режима консервации парогенераторов энергоблоков, находящихся в планово-предупредительном ремонте. Это позволяет обеспечить защиту внутренней поверхности оборудования от стояночной коррозии.

Просмотров: 249 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz