Четверг, 28.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » "Нафтогаз Украины" делает Европу и США заложниками борьбы с российскими газопроводами
18:17
"Нафтогаз Украины" делает Европу и США заложниками борьбы с российскими газопроводами

Утверждение в новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" четырех иностранцев связано со стремлением Киева обеспечить более эффективное противостояние российским обходным газопроводам, даже ценою части прибылей от транзита в пользу Запада. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В наблюдательный совет "Нафтогаза" утвердили четырех иностранцев" data-author="Danil Shamkin" data-owner="Global Look Press" "Нафтогаз Украины" делает Европу и США заложниками борьбы с российскими газопроводами">

В наблюдательный совет "Нафтогаза" утвердили четырех иностранцев

"Введение иностранцев в наблюдательный совет госкомпании само по себе не нонсенс – аналогичная практика наблюдается, к примеру, в "Роснефти". С другой стороны, "Нафтогаз" на 100 процентов принадлежит Украине, а в российской компании есть доля иностранного капитала. В целом ход Киева понятен: он пытается продемонстрировать Европе, что не является ненадежным транзитером газа.

Не секрет, что опасения европейцев связаны с ненадлежащей модернизацией газотранспортной системы (ГТС) Украины и ее закрытостью. Киев демонстрирует: процессы внутри компании понятны - европейцы могут в этом убедиться. Главная цель – убедить получателей российского газа, что транзитные мощности страны не устарели и не преподнесут "сюрпризов", сорвав поставки в холода. Опасения Европы, к слову, вполне оправданы – украинская ГТС не модернизировалась со времен распада СССР и давно находится в состоянии, близком к аварийному", - отмечает специалист.

Правительство Украины утвердило новый состав наблюдательного совета компании "Нафтогаз" – в него вошли четыре иностранца. Это работающая в энергосфере Великобритании Клер Спосисвуд, занимавший руководящие должности в крупнейших энергокомпаниях Франции Бруно Лестуа, гражданин Канады Стив Хайсон и американец Амос Хоштайн. Украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что совету предстоит реформа - выделение оператора ГТС и компании по хранению газа в отдельные предприятия.

"Привлечением иностранцев Киев приглашает зарубежных партнеров помочь противодействовать строительству российских газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2". Иностранцам предлагается: помогите сохранить транзит российского газа через Украину после 2019 года, и это будет взаимовыгодное партнерство.

Де-факто зарубежным компаниям предлагают принять участие в новом предприятии, которое станет оператором ГТС Украины. То есть они смогут получить долю от транзитных доходов. А иностранных партнеров при этом делают заложниками в борьбе с РФ: мол, помогите блокировать российские газопроводы, тогда получите прибыль, иначе в убытке останутся все", - подчеркивает эксперт.

Киев присвоит "заслуги" Конгресса США

Американская компания Yorktown Solutions объявила, что "Нафтогаз" заключил с ней договор на оказание лоббистских услуг в Конгрессе США до конца 2017 года. Цель – продвижение в парламенте Штатов украинских интересов, то есть обеспечение противодействия российским обходным газопроводам. Сумма контракта – 37 тысяч долларов.

Российские обходные газопроводы лишат Украину огромных доходов от газового транзита" data-author="Nord Stream" data-owner="nord-stream.com" "Нафтогаз Украины" делает Европу и США заложниками борьбы с российскими газопроводами">

Российские обходные газопроводы лишат Украину огромных доходов от газового транзита
nord-stream.com / Nord Stream

В конце 2019 года истекает действующий контракт между Москвой и Киевом на транзит газа из РФ в Европу по украинской территории. Россия строит обходные газопроводы через Турцию и по дну Балтийского моря для обеспечения альтернативных поставок. В октябре посол США на Украине Мари Йованович заявила, что "Северный поток-2" снизит транзит газа через страну и лишит Киев дохода в 2,7 млрд долларов в год, или 3% ВВП.

"Контракт, длиною в месяц и ценой 37 тысяч долларов – это просто смешно. Ни один конгрессмен за эту сумму не обратит внимание на Украину и ее интересы. В этой "деятельности" Киев просто стремится присвоить себе лавры США, ведя чисто популистскую и номинальную работу.

Над противодействием газопроводам РФ работает вся американская госмашина. Санкции в любом случае будут усиливаться, в Вашингтоне придумают новые способы, чтобы попытаться вставить палки в колеса российским проектам. А заключенный с американской фирмой символический контракт, который ни на что не повлияет, даст возможность Киеву заявить: это наше противодействие в Конгрессе обеспечило защиту украинских газовых интересов.

Вся связанная с иностранцами антироссийская деятельность Украины демонстрирует: в Киеве всерьез обеспокоены проектами газопроводов РФ и потерей транзитных доходов. Оно и понятно: удар по экономике страны с потерей этого источника доходов будет нанесен такой, что сам "Нафтогаз" станет бесполезной компанией, а большую часть украинской ГТС можно будет разбирать за ненадобностью. Ведь поддерживать ее в работоспособном состоянии без обеспечения транзита тоже стоит немалых денег", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 225 | Добавил: tifilpho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz