Пятница, 29.03.2024
Строительство котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 21 » ИРАН ПРИЗНАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАПАДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ
12:39
ИРАН ПРИЗНАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАПАДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад впервые признал ущерб от экономических санкций, которые США и Евросоюз ввели против Тегерана. Как сообщает Росбалт, в своем выступлении перед парламентом Ахмадинеджад заявил, что Иран должен преодолеть зависимость от нефтяных доходов, чтобы снизить эффект от западных санкций.

По его словам, наложенные мировыми лидерами ограничения привели к замедлению темпов экономического развития и нарушили внешнюю торговлю страны. В качестве альтернативы нефти он предложил использовать в качестве источника доходов продукцию горнодобывающей промышленности и древесину.

Ахмадинеджад подчеркнул, что "враги" используют слабые места в экономике Ирана для давления на власти. В связи с этим он также призвал изменить распределение средств в стране. На данный момент 25% валового национального продукта сконцентрировано в Тегеране, а инвестиции нужно делать более равномерно, заявил президент.

Кроме того, Ахмадинеджад предложил урезать правительственные субсидии на энергетику, в частности, благодаря которым в Иране одни из самых низких цен на топливо в мире. Впрочем, парламент эту идею не одобрил.

Ранее иранские официальные лица уже критиковали зависимость экономики от нефти, однако впервые об этом заговорили публично на высшем уровне. Со стороны Ахмадинеджада его выступление перед парламентариями стало первым признанием серьезных недостатков иранской экономики и необходимости реформ.

Напомним, западные страны ввели в отношении Тегерана экономические санкции из-за подозрений в создании ядерного оружия, существование которого Иран отрицает. США и Евросоюз ввели эмбарго на импорт иранской нефти, а также установили санкции в отношении иранских компаний и банков.

Просмотров: 169 | Добавил: tifilpho1978 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz